Los Pynandi se llevan la medalla de oro en los Odesur

Los Pynandi se quedaron con la medalla de oro en los Juegos Odesur al ganarle a Perú y obtener 100% de victorias en la competencia.

La Selección Paraguaya de Fútbol de Playa «Los Pynandi», se quedaron merecidamente con la medalla de oro en los Juegos Odesur gracias al pleno de victorias que consiguieron en la competencia.

Este jueves derrotaron a Perú por el marcador de 11-4 ante una multitud en el estadio Mundialista Los Pynandi.

El equipo guaraní tuvo una campaña fantástica al vencer a Uruguay en el debut por 7-4, a Argentina en la segunda fecha por 4-0, a Venezuela por 10-3 en la tercera y a Perú esta noche por 11-4.

Los actuales campeones de América le regalan al Team Paraguay su quinta medalla de oro y la número 20 en la actual competencia de los Juegos Odesur Asu 2022.

EL MEDALLERO

JUEGOS ODESUR: Ganador/a / Disciplina / Modalidad

ORO:

1- Silvia Patiño – Fisiculturismo – Bikini Fitness hasta 1.63cm.

2- Agua Marina Espínola – Ciclismo de ruta.

3- Erika Alarcón – Patinaje Artístico – Solo Dance.

4- Alejandra Alonso – Remo – Par de remos cortos femenino.

5- Los Pynandi – Fútbol de Playa.

PLATA:

1- Charles Hockin – Natación – 50 metros espalda.

2- Lilian Araceli Benítez – Fisiculturismo – Bikini Fitness hasta 1.63cm.

3- María Pérez – Fisiculturismo- Fitness Coreográfico.

4- Alejandra Alonso y Nicole Martínez – Remo femenino – Dos remos largos sin timonel.

5- Selección Paraguaya – Baloncesto -3×3 femenino.

6- Nicole Martínez y Ale Alonso – Remo – Doble par de remos corto

7- Jesús Servín – Karate – modalidad kumite -84kg.

8- Javier Insfrán – Remo – Par de remos cortos.

9- Yennifer Servín – Karate – Menos de 55Kg

BRONCE:

1- Gabriela Mosqueira – Remo femenino -Un par de remos cortos peso ligero.

2- Javier Insfrán y Arturo Rivarola – Remo – Un par de remos cortos masculino.

3- Matheo Mateos – Natación – 400 metros combinado individual masculino.

4- Fernando Ezequiel Ramírez – karate – + de 84 kilogramos masculino.

5- Matías López – Natación- 200 metros espalda

6- Leyla Servín – Karate – Menos de 50Kg.

Fuente: D10