Así se juega la Libertadores

La Copa Libertadores de América conoce los cruces de todas las Fases de la edición 2018: Cerro Porteño fue al Grupo 1, mientras que Libertad cayó en el 3. Olimpia mide a Montevideo Wanderers y Guaraní enfrenta a Carabobo, en las etapas previas.

La Copa Libertadores conoce todos los emparejamientos para la edición 2018. Olimpia será el primer equipo paraguayo en debutar en el certamen continental: el lunes 22 de enero visita a Montevideo Wanderers en Uruguay y define la serie, el viernes 26, en Asunción. Por su parte, Guaraní entra en acción en la segunda ronda ante Carabobo de Venezuela.

En un hipotético caso que el Decano elimine al cuadro uruguayo y pase a Junior de Barranquilla (en la Fase 2) y el Aborigen clasifique a la Fase 3, ambos se enfrentarán para conocer al cuatro integrante del Grupo 8 (Boca Juniors, Alianza Lima y Palmeiras).

Por su lado, Cerro Porteño cayó en la serie del campeón: es rival de Gremio de Porto Alegre, Defensor Sporting de Uruguay y Monagas de Venezuela. Por último, Libertad comparte el Grupo 3 con Peñarol de Uruguay, The Strongest de Bolivia y Atlético Tucumán.

Así quedó la Copa Libertadores de América 2018:

Primera Fase

Montevideo Wanderers – Olimpia

Macará – Deportivo Táchira

Oriente Petrolero – Universitario

Segunda Fase

C1- E2 (Macará o Táchira) – Santa Fe.

C2- Chapecoense – Nacional

C3- E3 (Univertario u Oriente Petrolero) – Jorge Wilsterman

C4- Carabobo – Guaraní

C5- E1 (Montevideo u Olimpia) – Junior de Barranquilla

C6- Chile 4 (Concepción o Española) – Vasco Da Gama

C7- Banfield – Independiente del Valle

C8- Santiago Wanderers – Melgar

Tercera Fase

G1: C1 vs C8

G2: C2 vs C7

G3: C3 vs C6

G4: C4 vs C5

Fase de Grupos

Grupo 1

Gremio de Porto Alegre, Monagas, Defensor Sporting y Cerro Porteño

Grupo 2

Atlético Nacional, Bolivar, Colo Colo y Delfín

Grupo 3

Peñarol, Libertad, The Strongest y Atlético Tucumán

Grupo 4

River Plate, Emelec, Flamengo y Ganador 1

Grupo 5

Cruzeiro, Universidad de Chile, Racing y Ganador 3

Grupo 6

Santos, Estudiantes de la Plata, Real Garcilaso y Ganador 2

Grupo 7

Corinthians, Independiente, Millonarios y Deportivo Lara

Grupo 8

Boca Juniors, Alianza Lima, Palmeiras y Ganador 4

Fuente: Abc Color

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: